на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Доля современных образцов вооружения подразделений охраны и разведки РВСН в 2018 году значительно увеличилась

09:55 | 6 ноября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 ноября. Доля современных образцов вооружения подразделений охраны и разведки Ракетных войск стратегического назначения в 2018 году значительно увеличилась.

Это позволило повысить защищенность военных объектов, а также возможности по своевременному обнаружению диверсионно-разведывательных формирований на маршрутах боевого патрулирования ракетных комплексов.

В соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) для охраны и разведки маршрутов боевого патрулирования ракетного комплекса «Ярс» в плановом порядке поступают боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М», они поступят во все соединения, переоснащаемые на современный ПГРК «Ярс».

Боевая машина предназначена для ведения разведки в позиционных районах в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах волн, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Уникальность БПДМ «Тайфун-М» заключается в ее оснащении самыми современными комплексами разведывательных средств, а также беспилотным летательным аппаратом позволяющим обнаружить и вести наблюдение за ДРФ условного противника на различных расстояниях.

Дальнейшее поступление в войска БПДМ «Тайфун-М» спланированы с учетом перевооружения РВСН на современный ракетный комплекс «Ярс», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.