на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил

15:30 | 2 ноября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 2 ноября. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 2 ноября состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Начиная работу, министр обороны напомнил, что 31 октября в Вооруженных Силах завершился учебный год.

Как подчеркнул Сергей Шойгу, «предварительные итоги показывают, что уровень полевой, воздушной и морской выучки личного состава вырос».

В частности, на 16% увеличилась интенсивность межвидовой подготовки, на 14% – количество двусторонних учений. В Сухопутных войсках в звене рота – батальон проведено свыше 3800 тактических учений. В Воздушно-космических силах налет экипажей превысил 380 тыс. часов, подготовлено 615 молодых летчиков. В Военно-морском флоте 242 экипажа надводных кораблей и подводных лодок отработали более 560 курсовых задач. Наплаванность экипажей составила 15450 суток. В Воздушно-десантных войсках совершено 168640 прыжков с парашютом.

17500 младших специалистов освоили навыки эксплуатации современного вооружения и техники, что позволяет в полном объеме использовать всю новую технику, поступающую в войска.

Что касается тематической части совещания, то было рассмотрено пять вопросов.

Первый касался корабельной зенитной ракетной системы «Полимент-Редут».

По словам министра обороны, «ее возможности позволяют поражать любые существующие и перспективные средства воздушного нападения».

В ходе государственных испытаний на Северном флоте проведено более 10 пусков данных ракет по различным типам целей.

Сергей Шойгу предложил обсудить их результаты и предложения по дальнейшему развитию системы.

Затем был рассмотрен ход выполнения государственного оборонного заказа по созданию космического ракетного комплекса тяжелого класса «Ангара».

«От успешной реализации данного проекта напрямую зависит своевременное наращивание орбитальной группировки космических аппаратов двойного и военного назначения. Поэтому выполнение этой задачи находится на постоянном контроле Министерства обороны», – заявил глава военного ведомства.

Также особое внимание было уделено вопросу, связанному с разработкой тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и созданием на его базе современного самолета-заправщика.

Как пояснил Сергей Шойгу, «с этой целью ведется опытно-конструкторская работа, реализация которой позволит увеличить массу перевозимых грузов и дальность их транспортировки, повысить боевые возможности фронтовой, специальной и дальней авиации».

Министр обороны сообщил, что государственные испытания опытного образца военно-транспортного самолета завершаются.

Опытный образец самолета-заправщика будет изготовлен в первом квартале 2019 года.

Помимо этого, на совещании были подведены итоги учения «Океанский щит», которое прошло в начале сентября в Средиземном море.

«Подобное мероприятие на таком удалении от российских границ в современной истории страны проводилось впервые», – отметил Сергей Шойгу.

В ходе учения отрабатывались вопросы подготовки и ведения боевых действий межвидовой группировки сил и войск.

Корабли Северного и Балтийского флотов осуществили переход на расстояние более 4500 миль.

Корабли Каспийской флотилии прошли Волго-Донским каналом и Черноморскими проливами из Каспийского моря.

Самолеты морской авиации совершили перелеты с северных, балтийских и крымских аэродромов на базу Хмеймим, преодолев более 5000 км.

К учению привлекались стратегические ракетоносцы Ту-160, авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения А-50, а также самолеты-заправщики Ил-78 Воздушно-космических сил.

В Средиземном море была создана крупная межфлотская группировка ВМФ, способная автономно решать широкий спектр задач с учетом меняющейся обстановки.

Руководство учением осуществлялось Главным командованием ВМФ из центра управления в Санкт-Петербурге и вспомогательного пункта управления в сирийском порту Тартус.

Как подчеркнул министр обороны, «в ходе мероприятия были апробированы новейшие тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации», добавив, что теперь подобные учения будут проводиться на постоянной основе.

Еще один вопрос повестки дня касался готовности казарменно-жилищного фонда и объектов коммунального назначения к эксплуатации в зимнем сезоне. <…>

Также на совещании шла речь о деятельности Министерства обороны по расквартированию и обустройству. <…>

Военно-строительным комплексом введены в эксплуатацию 2308 зданий и сооружений, что на 72% больше, чем в прошлом году.

При этом упор, как подчеркнул министр обороны, был сделан на создание объектов военной инфраструктуры, влияющих на боевую мощь Вооруженных Сил, в первую очередь сил ядерного сдерживания.

Большое внимание по-прежнему уделялось созданию Военного инновационного технополиса «ЭРА», первый этап строительства которого подходит к завершению.

По словам министра обороны, в ноябре планируется провести там выездное заседание Коллегии Министерства обороны. <…>

Кроме того, министр обороны поручил командующему ВДВ генерал-полковнику Анатолию Сердюкову оказать помощь строящемуся в Ульяновске патриотическому парку имени Василия Маргелова, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.