на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На учениях ОДКБ для перехвата ударных БЛА впервые применили комплексы РЭБ «Силок»

10:00 | 2 ноября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 2 ноября. Новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Силок» применили для перехвата ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на учениях ОДКБ «Нерушимое братство-2018».

Как передает «РИА Новости», активная фаза маневров проходит 2 ноября под Екатеринбургом.

По замыслу учений, «боевики» отправили ударные беспилотники к лагерю беженцев, воспользовавшись несанкционированным митингом в качестве маскировки. Несмотря на это, расчеты комплексов «Силок» засекли и перехватили управление БЛА, после чего посадили их в безопасное место. Как уточнили в пресс-службе Центрального военного округа, комплексы «Силок» впервые применяются на учениях ОДКБ.

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что летом 2018 года в соединения Центрального военного округа впервые поступили комплексы для борьбы с БЛА. «Силок» относится к новейшим разработкам в области радиоэлектронной борьбы. Он предназначен для обнаружения беспилотных летательных аппаратов в автоматическом режиме и самостоятельного определения их координат. Он подавляет каналы управления, телеметрии и связи беспилотников. Разработчиком является концерн «Созвездие».