на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОИС «Алмаз» проекта 22010 будет передано ВМФ России в 2019 году

10:15 | 15 октября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 15 октября. Готовность океанографического исследовательского судна «Алмаз» проекта 22010 сейчас составляет 36%. Военно-морскому флоту оно будет передано в 2019 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя завода «Янтарь», где строится судно.

Головное судно «Янтарь» проекта 22010 было передано ВМФ в 2016 году, в том же году был заложен «Алмаз» – первое серийное судно этого проекта.

«Работы идут по плану, завершается этап стапельной сборки корпуса и надстройки. На сегодня готовность судна составляет 36%, заказчику в лице в Минобороны должны его передать в 2019 году», – сказал собеседник агентства.

Как заявлял ранее начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ вице-адмирал Алексей Буриличев, ОИС «Алмаз» планируется передать Тихоокеанскому флоту, оно будет обеспечивать запуски с космодрома Восточный.

На «Алмазе» будут также размещены глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа «Русь» и «Консул». Судно сможет брать на борт и глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», которые ранее базировались на судне «Академик Келдыш». На «Алмазе» не предусматривается размещение вертолета, который есть на первом судне проекта. Опыт плаваний показал, что его востребованность невелика, отмечает агентство.