на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЦНИИТОЧМАШ приступил к созданию образца новейшей самоходки для ВДВ «Лотос»

09:55 | 10 октября 2018 года, среда

ЦАМТО, 10 октября. ЦНИИТОЧМАШ приступил к изготовлению опытного образца новейшего самоходного артиллерийского комплекса для ВДВ «Лотос», сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор института Альберт Баков.

«На сегодняшний день в АО «ЦНИИТОЧМАШ» ведутся работы по ряду перспективных проектов, разработанных в интересах Минобороны России. Один из них – проект «Лотос», который должен прийти на смену 120-мм самоходным артиллерийским орудиям ВДВ «Нона-С». Сейчас мы находимся на этапе изготовления первого опытного образца и проведения предварительных испытаний», – сказал А.Баков.

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что ЦНИИТОЧМАШ ведет работу над проектом самоходного орудия для ВДВ «Зауралец-Д», которое должно было сменить имеющийся на вооружении десантников артиллерийский комплекс «Нона-С». Однако позднее Минобороны РФ заменило проект «Зауралец-Д» на усовершенствованный «Лотос». Как сообщили в ЦНИИТОЧМАШ, основные отличия «Лотоса» от «Зауральца» будут заключаться в новом орудии с большей дальностью стрельбы, а также внедрении новых боеприпасов для ведения высокоточного огня, передает «РИА Новости».