на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

НАТО и Израиль не смогут скопировать технологии ЗРС С-300

16:40 | 8 октября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 8 октября. США и Израиль не смогут получить или скопировать технологии системы ПВО С-300, заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

На сегодняшний день С-300 состоит на вооружении двух стран НАТО – Греции и Кипра. Кроме того, один такой комплекс был передан Белоруссией США еще в 1990-е годы.

«Система защиты данных и контрразведывательных и режимных мер на всех этапах проектирования, производства и поставок этих систем обеспечивают то, что Россия как являлась владельцем ноу-хау по С-300, так и продолжает им являться. Поэтому все спекуляции, что в Израиль и США утекли технологии – это вбросы», – сказал И.Коротченко, выступая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» на круглом столе, посвященном поставке в Сирию ЗРС С-300 и связанной с этим изменением в расстановке сил на Ближнем Востоке.

Как напоминает агентство, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 24 сентября огласил меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в ответ на крушение Ил-20, ответственность за которое Россия возложила на Израиль. Министр отметил, что Россия в 2013 году по просьбе Израиля приостановила поставки С-300 Сирии, но сейчас ситуация изменилась, и не по вине России. На прошлой неделе С.Шойгу сообщил о доставке в Сирию ЗРС С-300 и другого оборудования. По его словам, были поставлены четыре пусковые установки и другая техника, обучить сирийских военных работе с ней планируется за три месяца.