на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Американские санкции сказались на сроках поставок Индонезии истребителей Су-35, утверждает «Коммерсант»

09:45 | 5 октября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 5 октября. Ограничительные меры, которые США готовы ввести в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), сказались на сроках поставок Индонезии российских истребителей Су-35, утверждает «Коммерсант».

Как отмечает газета, в Джакарте ожидали поступления первой из 11 машин уже в октябре, но США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры.

Есть сложности и у российской стороны: при реализации договора планировалось задействовать кредитную схему, средства под которую выделил бы один из коммерческих банков. Но это чревато для него тяжелыми последствиями, поскольку в США расценят этот кредит как сотрудничество с «Рособоронэкспортом» и введут против банка санкции, пишет газета.

О сложностях, возникших с реализацией индонезийского контракта, «Коммерсанту» рассказали два топ-менеджера предприятий ОПК и подтвердил источник, близкий к аппарату правительства. По их словам, договор на поставку 11 истребителей Су-35 сохранил свою юридическую силу, но его реализация будет отсрочена. Это связано с санкциями CAATSA, которые могут быть наложены за сотрудничество с «Рособоронэкспортом» как на Индонезию, так и на контрагентов спецэкспортера российских вооружений. «Ситуация неприятная, но никак не критичная. Мы в постоянном контакте с нашими индонезийскими партнерами, ищем пути выхода из ситуации», – добавил один из собеседников «Коммерсанта».

В «Рособоронэкспорте» и ФСВТС от официальных комментариев воздержались.