на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Взаимодействие Генштабов России и Индии – важная составляющая сотрудничества двух стран в военной сфере

09:35 | 5 октября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 5 октября. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов 4 октября в Москве встретился с делегацией индийской армии во главе с начальником штаба Сухопутных войск Бипином Раватом.

«Мы придаем большое значение встречам глав военных ведомств двух стран, а также организации и проведению на регулярной основе совместных мероприятий боевой подготовки серии «Индра». Важной составляющей сотрудничества в военной области является и взаимодействие генеральных штабов», – подчеркнул в ходе беседы В.Герасимов.

По его словам, за прошедшие десятилетия между Россией и Индией сложились тесные, дружественные связи, которые отличает высокий уровень доверия. При этом российско-индийские отношения носят характер особо привилегированного стратегического партнерства.

«В прошлом году исполнилось 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. На протяжении всего этого времени мы расширяем контакты на всех уровнях. Регулярно происходят доверительные встречи глав наших государств, они придают мощный импульс развитию двусторонних отношений», – отметил В.Герасимов.

В свою очередь, начальник штаба Сухопутных войск Индии Бипин Рават попросил поддержки в покупке новых вооружений и модернизации индийской армии.

«Индийская армия проходит фазу модернизации. Мы ощущаем потребность в покупке новых систем вооружения, внедрении новых технологий. И мы надеемся в этой связи получить поддержку от России», – сказал Б.Рават.

Он также поблагодарил за возможность ознакомиться в ходе визита в Россию с возможностями ее Вооруженных Сил, в том числе Сухопутных войск.

«Визит делегации индийской армии в Россию усиливает связи между нашими вооруженными силами и странами. Россию и Индию связывают исторические отношения, и могу заявить, что Россия всегда стояла рядом с Индией в трудные времена. Поэтому нет причин, чтобы не поднять наши отношения на следующий, более высокий уровень», – цитирует индийского военачальника Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.