на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Южный военный округ отмечает восьмую годовщину со дня образования

09:30 | 5 октября 2018 года, пятница

ЦАМТО, 5 октября. На военно-административной карте России в рамках реформы Вооруженных Сил 4 октября 2010 года произошли масштабные изменения. Вместе с войсками трех вновь сформированных военных округов на боевое дежурство заступили военнослужащие Южного военного округа (ЮВО).

В состав нового оперативно-стратегического командования (ОСК), созданного на основе Северо-Кавказского военного округа, вошли объединения, соединения и воинские части Сухопутных войск, ВВС и ПВО, спецназа и железнодорожных войск, войска и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Войска Южного военного округа дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского), на территории 15 субъектов Российской Федерации. Кроме того, в состав ОСК входят три военные базы, дислоцированные за пределами Российской Федерации – в Республиках Южная Осетия, Абхазия и Армения.

Военнослужащие ЮВО неоднократно с успехом демонстрировали высокую боевую выучку в ходе различных военных учений и маневров. С момента образования ОСК войска округа получили тысячи единиц вооружения и военной техники, среди которых новейшее вооружение сухопутных войск – ОТРК «Искандер», РСЗО «Торнадо-Г», танки Т-90А и Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун».

Авиация округа пополнилась новыми и модернизированными самолетами Су-30СМ, Су-34, Су-27СМ3, Су-30М2, Су-25СМ2, вертолетами Ми-8-АМТШ «Терминатор», Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и др.

Черноморский флот и Каспийская флотилия приняли в боевой состав новые корабли: фрегат «Адмирал Григорович», ракетный корабль «Дагестан», малые артиллерийские корабли «Волгодонск» и «Махачкала», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Серпухов» и «Зеленый Дол», противодиверсионные катера «Грачонок», современные дизельные подводные лодки, получившие за свою бесшумность классификацию «Черная дыра».

Являясь преемниками легендарного Северо-Кавказского военного округа, военнослужащие ЮВО профессионально и с честью выполняют поставленные задачи по повышению боеготовности и защите государства.

Сегодня ЮВО – это современный и надежный щит на южных рубежах страны. Боевой потенциал объединений, соединений и частей ЮВО в полной мере обеспечивает безопасность, целостность и суверенитет России на юго-западном стратегическом направлении.

С июля 2016 года войска ЮВО возглавляет Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Дворников.

Свою годовщину военный округ отмечает на полигонах, проводя самое масштабное за последние 30 лет двустороннее командно-штабное учение (КШУ) под общим руководством командующего войсками ЮВО.

В ходе учения будут отработаны вопросы применения межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности южных рубежей Российской Федерации, сообщает пресс-служба Южного военного округа.