на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России разработаны подводные автономные аппараты типа «Шельф»

10:40 | 13 сентября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 13 сентября. Разработанные в России подводные автономные аппараты типа «Шельф» можно использовать для защиты морской акватории российской военно-морской базы в сирийском Тартусе.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор одноименной компании Андрей Долженков.

«Разработанные в РФ на основе импортозамещения подводные носители типа «Шельф» могут использоваться для проведения поисково-спасательных работ, обследования гидросооружений и подводных объектов, гидрологии и гидрографии, изучения морского дна и морской толщи, проведения разведки, решения специальных задач. Весь этот спектр задач актуален для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе», – сказал «РИА Новости» А.Долженков.

Он подчеркнул, что подводные носители могут решать задачи как индивидуально, так и целой группой. По словам А.Долженкова, в зависимости от задач подводный носитель может иметь разные габариты: от полутора метров до четырех. При этом применяется модульный принцип конструкции.

«Можно поставить гидролокатор, чтобы обследовать объекты на дне, можно поставить видеокамеру с системой освещения, можно сканировать дно при помощи гидроакустической аппаратуры. Можно подвесить манипуляторы. У нас есть резак в качестве манипулятора, который можно использовать на глубине до 1 тыс. м. В базовой комплектации есть четыре модуля, но можно сделать и пять, и шесть модулей, и больше», – цитирует «РИА Новости» А.Долженкова.

«Вопрос постановки оружия для использования под водой можно проработать, но пока такой задачи мы перед собой и перед нами не ставили. Поиск и обнаружение объектов и людей – этот вопрос проработан», – подчеркнул А.Долженков.

Он также сообщил, что носители рассчитаны на работу под водой на глубине до 300 м. «Но на самом деле глубины могут исчисляться километрами», – подчеркнул А.Долженков в интервью «РИА Новости».