на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командующий РВСН проинспектировал Козельскую ракетную дивизию

09:55 | 13 сентября 2018 года, четверг

ЦАМТО, 13 сентября. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев проверил ход строительства Козельской ракетной дивизии (Калужская обл.), в первую очередь – состояние дел на объектах соединения, где проводятся строительно-монтажные работы по модернизации перевооружаемого ракетного полка.

Командующий заслушал должностных лиц соединения по вопросам готовности к приему нового вооружения.

До конца этого года в Козельскую ракетную дивизию спланирована поставка межконтинентальных баллистических ракет РК «Ярс» и загрузка их в шахтные пусковые установки в перевооружаемом ракетном полку.

«Поставки основных образцов ВВСТ осуществляются в соответствии с графиком. За последние годы поступление пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами позволило обеспечить устойчивые темпы перевооружения группировки как шахтного, так и подвижного вариантов базирования. Продолжается переоснащение на ПГРК «Ярс» Йошкар-Олинского ракетного соединения (к концу этого года очередной полк Йошкар-Олинского соединения будет перевооружен на ракетный комплекс «Ярс» мобильного базирования)», – подчеркнул С.Каракаев.

Кроме того, С.Каракаев заслушал представителей органов военного управления, представителей промышленности, строительных и проектных организаций по проведению строительно-монтажных работ и поставке оборудования по линии ответственности.

Козельское ракетное соединение – первое в РВСН, которое перевооружается на новый ракетный комплекс «Ярс» шахтного базирования, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.