на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу рассказал коллеге из Китая о новейшей системе управления войсками

13:05 | 12 сентября 2018 года, среда

ЦАМТО, 12 сентября. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу рассказал китайскому коллеге Вэю Фэнхэ о возможностях Национального центра управления обороной (НЦУО), передает «РИА Новости».

По словам С.Шойгу, центр позволяет оперативно принимать решения в круглосуточном режиме: «когда из одного места нужно управлять межвидовой группировкой, нужны самые современные средства».

С созданием НЦУО у Вооруженных сил РФ появились колоссальные возможности по управлению войсками на отдаленных театрах военный действий, заявил российский министр.

«Многое здесь на полигоне Цугол и вообще на маневрах «Восток-2018» управляется из НЦУО. У нас при переброске войск было задействовано более 250 железнодорожных составов в сутки. И всем этим, конечно, надо управлять», – цитирует «РИА Новости» С.Шойгу.

Министр обороны РФ и глава военного ведомства Китая Вэй Фэнхэ 12 сентября проверили работу российского и китайского пунктов управления войсками на полигоне Цугол.

После осмотра В.Фэнхэ подчеркнул важность военного российско-китайского сотрудничества как на оперативном, так и на стратегических уровнях. По его словам, военно-политическое руководство КНР будет уделять этому внимание.

«Мы договорились, что совместные учения России и Китая будут проходить на регулярной основе, отметил, в свою очередь, С.Шойгу.