на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Звено истребителей Су-30СМ вошло в боевой состав авиаполка ЗВО в Курской области

09:35 | 11 сентября 2018 года, вторник

ЦАМТО, 11 сентября. Звено истребителей Су-30СМ вошло в боевой состав авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), базирующегося в Курской области.

Летчики-истребители получили на вооружение четыре многоцелевых истребителя поколения «4++» на заводе «Иркут» и совершили перелет в течение одного дня с аэродрома в Иркутской области.

В 2017 году было завершено комплектование первой авиационной эскадрильи курского авиационного полка. В настоящее время перевооружение воинской части почти завершено. Истребители МиГ-29СМТ, которые заменили на истребители нового поколения, продолжат нести боевое дежурство по охране государственной границы, наряду с новым типом самолетов в 2018 году.

Авиапарк полка пройдет полное перевооружение до конца текущего года. Всего в его состав войдет еще пара истребителей Су-30СМ.

Справочно:

Многофункциональный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги, а также передним горизонтальным оперением. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Также истребитель может использоваться для подготовки пилотов перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей.

Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях, сообщает пресс-служба Западного военного округа.