на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые в ЦВО бомбардировщики Су-34 прибыли на военный аэродром в Челябинской области

09:50 | 10 сентября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 10 сентября. Первые многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 приземлились на военный аэродром Шагол, который расположен под Челябинском.

Три самолета прибыли на аэродром постоянного базирования из Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ, где летчики Центрального военного округа изучали технологическую базу Су-34 и особенности техники пилотирования. До этого на вооружении челябинских летчиков находились бомбардировщики Су-24.

Ранее сообщалось, что в ЦВО сформирована первая эскадрилья Су-34, по гособоронзаказу было передано 10 новых бомбардировщиков. Пилоты и техника находились на переобучении.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных целей противника днем и ночью при любых метеоусловиях. Самолет вооружен управляемым вооружением класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Дальность полета Су-34 – до 4 тыс. км, максимальная скорость – до 1900 км/ч, боевая нагрузка – до восьми тонн. Уровень шума Су-34 в два раза ниже предшественников, сообщает пресс-служба ЦВО.