на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия поставляет системы для борьбы с БЛА в Сербию и Южную Осетию

09:15 | 10 сентября 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 10 сентября. Россия поставляет противодронные ружья «Пищаль» и стационарные радиоэлектронные комплексы «Таран», предназначенные для борьбы с БЛА, в Сербию и Южную Осетию.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор концерна «Автоматика» (входит в Ростех) Сергей Букашкин.

«Оба представленных образца мы поставляем в Сербию и Южную Осетию», – сказал С.Букашкин в ходе доклада министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову во время его обхода экспозиции «Гидроавиасалона-2018».

По словам генконструктора, стационарный комплекс «Таран» для борьбы с БЛА работает на дальности 3 км, а ружье «Пищаль» – на 2,5 км. «Есть вариант (противодронного комплекса – ред.) на базе бронеавтомобиля «Тигр», который обеспечивает дальность до 10 км», – цитирует «РИА Новости» С.Букашкина.

Ранее представитель концерна «Автоматика» сообщил «РИА Новости», что ружье «Пищаль» было испытано в реальных боевых условиях и показало отличные результаты.

«Пищаль» представляет собой радиоэлектронное ружье массой три килограмма, способное обнаружить БЛА и подавить навигацию и связь беспилотника на всех возможных частотах, отмечает агентство.