на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший ЗРК «Сосна» поступит в российскую армию в ближайшее время

12:10 | 22 августа 2018 года, среда

ЦАМТО, 22 августа. Новейший ЗРК «Сосна» поступит в российскую армию в ближайшее время. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам управляющий директор АО «КБточмаш им. А.Э.Нудельмана» Валерий Макеев.

«Сейчас ведется подготовка к его серийному производству, думаю, в ближайшее время мы его увидим в войсках», – сказал В.Макеев.

В свою очередь, главный конструктор зенитного ракетного комплекса «Сосна» Владимир Уклеев сообщил, что комплекс может применяться в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, с места и в движении, отмечает агентство.

«Комплекс выполнен по модульному принципу. «Сосна» может базироваться как на гусеничном шасси, так и на колесном грузоподъемностью от 3,5 т. Стрельба с ходу осуществляются на скоростях 25-30 км/ч», – сказал конструктор, добавив, что вся оптика выполнена из отечественных компонентов.

Автоматизированный зенитный ракетный комплекс «Сосна» предназначен для защиты войсковых подразделений в любых формах боя, в том числе на марше, от средств воздушного нападения и разведки. Он эффективен в любое время суток, в условиях ограниченной видимости, при возможном наличии естественных и искусственных помех. Благодаря применению автоматической высокоточной оптико-электронной системы обеспечивается скрытность и автоматизация боевой работы. Обнаружение целей осуществляется автономно с помощью оптико-электронной системы и в режиме внешнего целеуказания. Зоны поражения: по дальности – до 10 км, по высоте – до 5 км. Экипаж – два человека. Размещение боевого отделения – на любом носителе с грузоподъемностью более 3,5 т. Вооружение – 12 зенитных управляемых ракет «Сосна-Р» на направляющих пусковой установки, передает «РИА Новости».