на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корпус атомного ледокола «Урал» проекта 22220 планируется спустить на воду в мае 2019 года

13:20 | 9 августа 2018 года, четверг

ЦАМТО, 9 августа. Корпус атомного ледокола «Урал» проекта 22220 планируется спустить на воду на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в конце мая 2019 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу завода.

Сейчас на Балтийском заводе по контракту с госкорпорацией «Росатом» идет строительство трех самых мощных российских универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Головной ледокол «Арктика» и первый серийный ледокол «Сибирь» ранее были спущены на воду, второй серийный атомоход «Урал» пока находится на стапелях. Плановый срок сдачи «Арктики» – середина 2019 года, «Сибири» – ноябрь 2020 года, «Урала» – ноябрь 2021 года, отмечает агентство.

Атомоходы проекта 22220 необходимы для обеспечения российского лидерства в Арктике. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, передает «РИА Новости».