на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Екатеринбурге сформирован новый пункт управления связи ЦВО

09:25 | 8 августа 2018 года, среда

ЦАМТО, 8 августа. В рамках развития системы связи ВС РФ в Екатеринбурге сформирован новый пункт управления связи (ПУС) Центрального военного округа (ЦВО), который способен в режиме реального времени оценивать обстановку кризисных ситуаций и своевременно принимать решения по их устранению.

Это позволяет руководящему составу качественно выполнять задачи, поставленные командующим войсками ЦВО как в мирное, так и в военное время, при приведении в высшие степени боевой готовности.

Основной задачей пункта управления является обеспечение оперативного управления войсками и системой связи в границах ответственности военного округа – от Поволжья до Байкала. С использованием специализированного программно-аппаратного комплекса (СПАК) составом дежурной смены ПУС в круглосуточном режиме осуществляется ведение мониторинга за состоянием системы управления войсками ЦВО. В случае нарушения целостности системы связи специалисты в кратчайшие сроки способны оперативно принять решение по ее восстановлению без потери управления подчиненными воинскими частями.

Также на пункт управления выведена система видеоконференцсвязи, которая позволяет проводить селекторные совещания. Дежурная смена осуществляет контроль выполнения основных мероприятий, проводимых в военном округе, таких как занятия по боевой подготовке, проведение крупномасштабных учений, строительство инфраструктуры и военных объектов по средствам системы видеотрансляции.

Ранее функциональные обязанности сформированного пункта управления связи возлагались на бригаду управления, которая дислоцируется в Екатеринбургском гарнизоне, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.