на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВДВ РФ в 2020 году получат самую грузоподъемную в мире парашютную систему «Спрут-ПДС»

10:05 | 7 августа 2018 года, вторник

ЦАМТО, 7 августа. Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ в 2020 году получат самую грузоподъемную в мире парашютную систему «Спрут-ПДС», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Эту работу (разработку данной парашютной системы. – Прим. ред.) планируется возобновить в 2020 году, в конце того же года ВДВ должны получить первые комплекты «Спрут-ПДС», – сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что данная система была практически готова еще в 2017 году, однако в связи с изменениями в конструкции противотанковой пушки «Спрут-СД», для десантирования которой она изначально создавалась, ее техническое задание пришлось пересмотреть.

Ранее в холдинге «Технодинамика» «РИА Новости» заявили, что специалисты компании возобновили работы по созданию самой грузоподъемной в мире системы десантирования грузоподъемностью до 20 т.

Позднее, в 2017 году, гендиректор «Технодинамики» Игорь Насенков заявил журналистам, что работы по «Спрут-ПДС» приостановлены.

Основу новой разработки составляла 14-купольная парашютная система с площадью каждого купола в 350 кв. м. «Спрут-ПДС» позволит десантировать бронетехнику с высоты до 1,5 тыс. м при скорости полета самолета до 380 км/ч, передает «РИА Новости».