на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Более 100 ед. техники поступило в железнодорожные войска ЦВО по гособоронзаказу с начала года

09:45 | 7 августа 2018 года, вторник

ЦАМТО, 7 августа. Более 100 ед. современной специальной и автомобильной техники поступило в железнодорожные войска Центрального военного округа по гособоронзаказу с начала 2018 года.

В частности, на вооружение поступили более 40 автосамосвалов КамАЗ-65222, ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ, автотопливозаправщики АТЗ-7-5350, бульдозеры, автогрейдеры, а также средства для проведения обслуживания и ремонта технических средств железнодорожных войск.

Большая часть поступившей техники предназначена для комплектования нового отдельного железнодорожного батальона механизации, который был сформирован 1 июля 2018 года в Республике Удмуртия. Основные задачи военных железнодорожников – строительство, восстановление и техническое прикрытие участков железных дорог и железнодорожных мостов на территории военного округа.

В ВС РФ 6 августа отметили 167-ю годовщину со дня основания железнодорожных войск. Они ведут отсчет своей истории с 6 августа 1851 г., когда император Николай I утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербургско-Московской железной дороги, в соответствии с которым были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги.

История железнодорожных войск неразрывно связана с историей Российского государства, его Вооруженных Сил, железнодорожного транспорта России. Все эти годы военные железнодорожники вносили и вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие ее транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.