на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Росатом» создал активную зону ядерных реакторов атомных подлодок с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ

09:40 | 7 августа 2018 года, вторник

ЦАМТО, 7 августа. В России впервые создана и испытана активная зона – «сердце» ядерных реакторов атомных подлодок с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ, то есть не требующая перезарядки ядерного топлива.

Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в публичном годовом отчете предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) за 2017 год, размещенном на сайте предприятия.

«Завершена разработка, изготовление и были проведены межведомственные испытания двух транспортных активных зон – оптимизированной активной зоны для АПЛ 4 поколения до среднего ремонта корабля и уникальной в отечественной истории активной зоны с ресурсом на весь жизненный цикл корабля», – говорится в отчете.

Успешная эксплуатация активных зон ядерных реакторов АПЛ четвертого поколения подтверждает правильность проектных решений, на которых базируются новые проекты корабельных активных зон, отмечается в отчете.

Активная зона – центральная область реактора, содержащая ядерное топливо, в которой происходит управляемая цепная реакция. «ОКБМ Африкантов» – головной разработчик активных зон для кораблей ВМФ.

К российским атомным подводным лодкам четвертого поколения относятся субмарины проектов «Борей» и «Ясень».

«ОКБМ Африкантов» – одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли, входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – холдинг «Атомэнергомаш». «ОКБМ Африкантов» занимает ведущие позиции в создании реакторных установок различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон ядерных реакторов, передает «РИА Новости».