на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командующий ВДВ высоко оценил БТР-МДМ по результатам учений

11:10 | 13 июля 2018 года, пятница

ЦАМТО, 13 июля. Успешная демонстрация десантирования БТР-МДМ на учениях под Рязанью говорит о том, что на вооружение Воздушно-десантных войск поступили полноценные боевые машины.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

В совместных полковых тактических учениях ВДВ и ВТА под Рязанью принимают участие более 2,5 тыс. военных и свыше 200 бронемашин. Экипаж БТР-МДМ десантировался на парашютно-бесплатформенной системе «Бахча-У-ПДС», созданной для десантирования из военно-транспортных самолетов боевых машин с экипажами внутри и уже прошедшей государственные испытания.

«Экипаж десантировался с высоты 1 тысяча 800 метров на скорости 10 м/с внутри БТР-МДМ, который весит 14 т, впервые. Благодаря мужеству испытателей можно сказать, что на вооружение поступили полноценные боевые машины», – цитирует «РИА Новости» А.Сердюкова.

Учения начались 9 июля и продлятся до 13 июля. Общее руководство маневрами осуществляет командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

БТР-МДМ – российский десантируемый бронетранспортер, созданный на Волгоградском тракторном заводе. Машина массой в 13,2 т вооружена двумя пулеметами. Экипаж состоит из двух человек, а число десантируемых составляет 13 человек. БТР-МДМ предназначен для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в подразделениях ВДВ и морской пехоты, передает «РИА Новости».