на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты РЭБ блокировали сигналы управляемых фугасов с помощью современного комплекса «Дзюдоист»

10:15 | 9 июля 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 9 июля. Специалисты РЭБ блокировали сигналы радиоуправляемых фугасов с помощью мобильного комплекса «Дзюдоист» в ходе учений на Свердловском полигоне.

В ходе активной части учения специалисты РЭБ выполнили нормативы по развертыванию автоматизированного комплекса «Дзюдоист». Отработали задачи по блокированию сигналов радио и сотовой связи, которые могли быть использованы для подрыва радиоуправляемых фугасов, тем самым обеспечив проход техники и живой силы к району условных боевых действий. Применив радиопомехи по нарушению диапазона частот и сбив курсовую систему, военнослужащие на удалении более 50 км не допустили приближение беспилотных аппаратов условного противника к переднему краю своих войск.

Комплекс «Дзюдоист» предназначен для защиты техники и личного состава от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и обеспечения радиоподавления средств связи противника.

Всего в учении было задействовано более 500 человек личного состава, а также 300 ед. вооружения и специальной техники, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.