на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экипаж новейшего МРК «Вышний Волочек» успешно сдал курсовые задачи и приступил к плановым задачам боевой подготовки

14:50 | 6 июля 2018 года, пятница

ЦАМТО, 6 июля. Экипаж новейшего малого ракетного корабля (МРК) Черноморского флота (ЧФ) «Вышний Волочек» успешно завершил сдачу курса подготовки надводных кораблей и приступил к выполнению задач в соответствии с планом боевой подготовки сил (войск) ЧФ.

Ранее экипаж МРК в морских полигонах с высоким качеством отработал элемент подготовки – плавание и ведение боя одиночным кораблем.

В ходе выполнения учебно-боевых задач личный состав провел комплекс подготовительных, а затем зачетных артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям из артиллерийского вооружения корабля.

Помимо этого, черноморцы отработали элементы морского подготовки, задачи по противоминной защите корабля и обороне при стоянке на незащищенном рейде.

Также были проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и управлению поврежденным в морском бою кораблем.

В настоящее время экипаж МРК «Вышний Волочек» приступил к выполнению задач в соответствии с планом деятельности сил (войск) ЧФ на 2018 год.

Справочно:

МРК «Вышний Волочек» – многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Является шестым кораблем модернизированной серии «Буян-М», построенным для ЧФ. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Назначение кораблей проекта «Буян-М» – охрана и защита экономической зоны Российской Федерации, сообщает пресс-служба Южного военного округа.