на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Перевооружение РВСН на новейшие ракетные комплексы завершится к 2028 году

10:30 | 6 июля 2018 года, пятница

ЦАМТО, 6 июля. Перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые ракетные комплексы завершится на рубеже 2027-2028 годов. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«РВСН до 2027-го и по отдельным моментам до 2030 года будут оснащаться новым вооружением и военной техникой. Перевооружение на боевые ракетные комплексы завершится на рубеже 2027-2028 годов», – сказал генерал в ходе учебно-методического сбора РВСН.

По словам командующего, войска постоянно получают новые образцы вооружения и военной техники в рамках госпрограммы вооружения и гособоронзаказа, в том числе и тылового обеспечения, отмечает агентство.

В настоящее время РВСН перевооружаются на стратегические ракетные комплексы РС-24 «Ярс».

Принятие на вооружение этой ракеты с учетом развития систем ПРО усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. Ранее С.Каракаев в интервью газете «Красная звезда» заявил, что все дивизии РВСН будут перевооружены на ракетные комплексы «Ярс» до 2026 года, напоминает агентство.

Кроме того, к 2020 году на вооружение ракетных войск начнут поступать новейшие МБР «Сармат», которые были разработаны на смену советским ракетам «Воевода», а также гиперзвуковые ракеты «Авангард», скорость которых превышает 20М.