на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Опыт дальнего похода ОИС «Янтарь» будет в обязательном порядке проанализирован и распространен на флоте

08:20 | 13 июня 2018 года, среда

ЦАМТО, 13 июня. Опыт дальнего 11-месячного похода океанографического судна «Янтарь» будет в обязательном порядке проанализирован Главным командованием Военно-морского флота.

«Я уверен, что результаты этого анализа лягут в основу теории и практики военно-морского искусства, океанографических исследований, а также будет применяться в сфере поисково-спасательного обеспечения», – заявил 9 июня адмирал Владимир Королев по завершении церемонии встречи океанографического судна Северного флота «Янтарь», которая состоялась в Североморске.

По словам Главнокомандующего, «военно-морское искусство, теория и практика применения Военно-морского флота должна базироваться не только на прочном классическом фундаменте более чем трехвековой истории Российского флота, но и развиваться на основе анализа действий и боевой учебы сил современного флота. С этой целью, научными организациями флота, кафедрами Военно-Морской академии и военно-морских образовательных учреждений ведется постоянное обобщение и анализ опыта действий сил ВМФ в составе группировок, уникальных экспедиций гидрографических и океанографических судов. Очень показателен пример внедрения в образование и флотскую науку опыта, полученного в ходе боевых действий против террористов в Сирийской Арабской Республике».

«Уверен, что опыт «Янтаря» станет таким же полезным для последующего развития теории и практики научно-исследовательской деятельности ВМФ России в Мировом океане», – цитирует Главкома ВМФ Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.