на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый учебно-тренировочный комплекс «Каспий» поступил в Ленинградскую военно-морскую базу

09:10 | 9 июня 2018 года, суббота

ЦАМТО, 9 июня. Новый учебно-тренировочный комплекс по борьбе за живучесть «Каспий» поступил в учебное подразделение Ленинградской военно-морской базы, дислоцированное в Ломоносове (Санкт-Петербург).

Комплекс предназначен для обучения экипажей к действиям в аварийных ситуациях и состоит из трех модулей: управления, борьбы с водой и пожаротушения. В комплексе оборудованы машинное отделение, часть открытой палубы, камбуз, каюта и трюм. Одновременно тренировка проводится для 15 военнослужащих.

Для визуализации и максимального приближения к нештатной ситуации установлено свыше 20 имитаторов очагов пожара (колонка приема топлива, горящий двигатель, шкаф, горение кабельной трассы, твердых веществ и электрощита) и пробоин корпуса (пулевая, рваная, днищевая трещина, неплотность судовой горловины). Управление имитаторами производится с пульта руководителя занятий.

Также в состав комплекса входит дымовой лабиринт, позволяющий проводить тренировки по ориентации личного состава в условиях ограниченной видимости, и учебный класс с различными спасательными средствами и манекенами для обучения проведения сердечно-легочной реанимации, сообщает пресс-служба Западного военного округа.