на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Приобретение российских ЗРС С-400 сводит к минимуму внешнюю зависимость Турции, заявили в Анкаре

10:25 | 8 июня 2018 года, пятница

ЦАМТО, 8 июня. Приобретение российских ЗРС С-400 сводит к минимуму внешнюю зависимость Турции, это требование ее национальных интересов, заявил глава МВД страны Сулейман Сойлу.

«Приобретение ЗРК С-400 – требование национальных интересов Турции, не имеющее ничего общего с политикой… Российские системы ПВО минимизируют внешнюю зависимость Турции. Это очень важно для нашей страны», – цитирует «РИА Новости» фрагмент интервью С.Сойлу агентству Anadolu.

Министр отметил, что в данный момент Турция не в силах предотвратить ракетный удар по территории страны, при этом российские ЗРС укрепят мощь систем ПВО Турции и позволят устранить вероятные угрозы из-за рубежа. По словам С.Сойлу, страны, отказавшиеся поставлять Анкаре современные системы ПВО, стремятся ослабить военный потенциал Турции.

Как напоминает агентство, в декабре 2017 года Турция и Россия подписали кредитное соглашение по С-400. Анкара приобретет две батареи этих комплексов, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.

«РИА Новости» отмечает, что США и представители НАТО неоднократно критиковали Анкару за эту сделку. Так, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл заявлял, что покупка С-400 может негативно повлиять на поставку в Турцию F-35. Группа американских сенаторов внесла законопроект об ограничении поставок Турции F-35. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что Анкара примет ответные меры против Вашингтона, если поставки истребителей будут заблокированы, назвав в качестве возможной альтернативы сотрудничество в этой области с Россией.