на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Путин о новых российских вооружениях: то, о чем было сказано публично, это еще далеко не все

16:40 | 7 июня 2018 года, четверг

ЦАМТО, 7 июня. Президент России Владимир Путин, рассказывая о новых российских вооружениях, отметил, что то, «о чем было сказано в послании Федеральному Собранию – это еще далеко не все… Позже расскажем», – сказал он в ходе прямой линии.

Отвечая на вопрос ведущего, В.Путин напомнил о новых системах вооружениях, которые уже были упомянуты в послании Федеральному Собранию.

«Испытания новых систем вооружений (о которых было сказано публично – прим. ред.) в России уже завершены, осталось провести дополнительную плановую работу в этом направлении», – заявил президент.

«У нас есть разработки, о которых я упоминал – это два изделия с ядерным двигателем, с ядерной двигательной установкой – это ракета глобальной дальности и подводный беспилотный аппарат. И в том, и в другом случае мы завершили главный этап разработки, а именно – все, что связано с испытанием этой ядерной двигательной установки. Нужно еще некоторые вещи сделать в плановом режиме», – сказал В.Путин.

По его словам, «нет никаких сомнений в том, что в запланированные сроки новые вооружения будут поставлены на вооружение ВС РФ».

В.Путин отметил, что «система «Авангард» уже находится в промышленном производстве, в серию пошла, и в 2019 году мы планируем ее поставить в ВС РФ».

«Ракетная система «Авангард» – это абсолютное оружие, если говорить о сегодняшнем дне. Скорость свыше 20М. Я не думаю, что такое оружие в ближайшие годы появится у какой-то другой страны. Хотя, конечно, когда-нибудь появится. И, как я уже говорил, нас это не беспокоит, потому что у нас оно уже есть», – подчеркнул В.Путин.

По словам президента, «в 2020 году мы планируем поставить в Вооруженные силы наш самый мощный ракетный комплекс стратегического назначения – это баллистическая новая ракета сверхмощная «Сармат».

Президент напомнил, что Россия начала разработку новых систем вооружения в качестве ответного шага на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне.