на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший гранатомет «Балкан» поступил в опытно-боевую эксплуатацию в Вооруженные силы

12:50 | 6 июня 2018 года, среда

ЦАМТО, 6 июня. Новейший гранатомет «Балкан» поступил в опытно-боевую эксплуатацию в Вооруженные силы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Юрия Набокова, генерального директора НПО «Прибор», которое занимается разработкой этого оружия.

«Конкретных сроков принятия на вооружение сказать не могу, хотели принять еще в прошлом году, но возникли непредвиденные трудности: все, что зависело от «Прибора», мы сделали, но наши смежники решали некоторые вопросы с госзаказчиком», – рассказал он на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018».

По словам Ю.Набокова, сейчас «Прибор» совместно с «Калашниковым» ведет инициативную разработку нового гранатомета калибром 40 мм под различные носители, в том числе под боевых роботов, отмечает агентство.

«Если наша актуальная разработка «Балкан» – пехотное оружие, то новый гранатомет сможет устанавливаться на любые, в том числе роботизированные платформы, вертолеты и катера. Пока все находится в стадии проработки, мы делаем макеты, смотрим, что выходит по баллистике. «Калашников» делает сам гранатомет, мы же помогаем с боеприпасом», – пояснил собеседник агентства.

Среди особенностей нового автоматического гранатомета «Балкан» – повышенная по сравнению с его предшественником, гранатометом АГС-17, дальность стрельбы – 2,5 км против 2,3 км. В «Балкане» используется новая конструктивная схема боеприпаса – с улетающей гильзой. Весит «Балкан» 32-33 кг – примерно столько же, сколько АГС-17, передает «РИА Новости».