на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин провел очередное совещание по вопросам развития Вооруженных Сил

09:00 | 18 мая 2018 года, пятница

ЦАМТО, 18 мая. Президент России Владимир Путин 17 мая провел очередное совещание с руководством Минобороны и предприятий ОПК по вопросам развития Вооруженных Сил, реализации ГОЗ, эффективности расходования выделяемых бюджетных средств, повышения качества техники.

Ниже вступительное слово В.Путина на совещании приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день.

Сегодня сосредоточимся на вопросах реализации государственного оборонного заказа, проанализируем, насколько качественно и в срок выполняют его задания предприятия оборонно-промышленного комплекса, какие проблемы здесь еще существуют.

Чтобы оценить масштаб работы, сложность задач, приведу несколько цифр. В 2018 году по линии Минобороны на гособоронзаказ было выделено почти 1,5 трлн.руб. Сумма весьма значительная, и эти ресурсы должны быть использованы максимально рационально.

Большинство контрактов уже заключено. В соответствии с ними Вооруженные Силы должны получить более 160 ед. авиационной техники, 10 боевых надводных кораблей, 14 космических комплексов. Арсеналы сил общего назначения должны быть пополнены 500 единицами ракетно-артиллерийского вооружения, танков и бронемашин.

Обращаю внимание, на всех исполнителях лежит персональная ответственность строго соблюдать как сроки изготовления оружия и техники, так и утвержденный график поставок и, таким образом, поддержать набранные за последние годы высокие темпы перевооружения армии и флота.

Как и прежде, самое серьезное внимание – Воздушно-космическим силам, причем это касается всех составляющих: и авиационной техники, и средств ПВО, и ПРО, и, конечно, космических систем, в том числе предназначенных для обеспечения связи, навигации и различных видов разведки.

В авиационные части должны поступить новые самолеты оперативно-тактической авиации Су-34, Су-35С, Су-30СМ, а также современные ударные вертолеты Ми-28, Ми-35М и Ка-52.

Продолжится перевооружение зенитных ракетных частей на новейшие системы С-400 и комплексы «Панцирь-С».

Прошу командующего Воздушно-космическими силами, руководителей ведущих предприятий ОПК в авиационной и ракетно-космической областях подробно доложить сегодня, как решаются поставленные задачи, все ли идет по плану.

Среди приоритетов – продолжение разработок перспективных систем вооружения, которые должны превосходить лучшие зарубежные образцы. Ждем от конструкторских бюро и НИИ прорывных, нестандартных, эффективных технологических и инженерных решений, которые, в том числе, позволят сократить время и затраты на создание и внедрение нового оружия – естественно, при росте его качества.

Давайте начнем работать. <…>