на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Присутствие кораблей и подлодок с КР «Калибр» в Средиземном море позволит добиться стратегического неядерного сдерживания

10:25 | 17 мая 2018 года, четверг

ЦАМТО, 17 мая. Присутствие в Средиземном море российских кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр», позволит РФ добиться стратегического неядерного сдерживания всех потенциально враждебных военных сил в регионе.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Как напоминает агентство, ранее президент России Владимир Путин заявил, что корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море в связи с угрозой вылазок террористов в Сирии.

«Это решение, прежде всего, обусловлено вопросами национальной безопасности России. Корабли и подводные лодки, оснащенные «Калибрами», – это реальный компонент стратегического неядерного сдерживания. Россия вошла в клуб избранных мировых держав, обладающих таким оружием, которое позволяет гибко и оперативно осуществлять высокоточные удары по любым целям на расстоянии до нескольких тысяч километров», – сказал И.Коротченко.

Он подчеркнул, что подобными возможностями сегодня не обладает ни одна мировая держава, кроме США и России.

«Таким образом, наша страна обнулит любые планы тех, кто попробует покуситься на ее безопасность. Это, в том числе, элемент сдерживания НАТО и любых других сил, которые рассматривают Россию как возможного противника. Таким образом, группировка ВМФ России в Средиземном море нейтрализует огромный спектр угроз», – отметил собеседник агентства.

И.Коротченко напомнил, что ранее президент России отметил возможность оснащения «Калибров» как обычным, так и ядерным боезарядом.