на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Путин обозначил важнейшие на сегодняшний день перспективы создания и перевооружения ключевых элементов ВС РФ

10:35 | 16 мая 2018 года, среда

ЦАМТО, 16 мая. Президент России Владимир Путин обозначил основные элементы Вооруженных сил России, перевооружение которых позволит обезопасить страну от любых внешних угроз на ближайшие 30 лет.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

«Путин обозначил важнейшие на сегодняшний день перспективы создания и перевооружения ключевых элементов российских Вооруженных сил, от которых в решающей степени зависит безопасность российского государства в обозримой исторической перспективе. Это перевооружение стратегических ядерных сил и создание системы воздушно-космической обороны России», – сказал «РИА Новости» И.Коротченко.

По его словам, МБР «Ярс» с возможностью оснащения разделяющимися головными частями смогут преодолевать «любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны».

И.Коротченко считает, что система С-500 значительно расширит возможности отечественной ПВО. Она сможет перехватывать и уничтожать атакующие боеголовки вражеских МБР в ближнем космосе.

Важной особенностью новой системы И.Коротченко назвал ее мобильность, то есть возможность переброски на угрожающее направление для создания там дееспособной группировки сил и средств противовоздушной и противоракетной обороны.

«С-500 будет реализовывать принцип прямого кинетического перехвата, что обеспечивается новыми зенитными управляемыми ракетами большой дальности и развитым комплексом средств радиолокационного контроля», – отметил И.Коротченко.