на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На отдаленные объекты Северного флота в Арктике будет завезено около 38 тыс. тонн различных грузов

10:00 | 14 мая 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 14 мая. На Северном флоте завершена подготовка к завозу зимовочных запасов на отдаленные военные объекты, расположенные в труднодоступных местах на континентальном побережье и островах Северного Ледовитого океана.

Доставка материальных средств будет осуществляться судами тылового обеспечения Северного флота и зафрахтованными судами.

В рамках северного завоза планируется доставить около 38 тыс. тонн различных грузов, большая часть из которых – жидкое и твердое топливо.

С начала лета будут обеспечиваться военные объекты, расположенные на Кольском полуострове и в Белом море.

По мере таяния льда арктических морей завоз будет проходить на острова архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и Новосибирские острова.

В августе-сентябре зимовочные запасы будут доставлены на остров Котельный для арктической базы Северного флота «Северный клевер».

Силы материально-технического обеспечения флота обладают большим опытом доставки грузов на необорудованное арктическое побережье. При этом для разгрузки крупных судов применяются малые плавсредства, которые могут причалить непосредственно к берегу. Доставка грузов на отдаленные объекты Северного флота в Арктике осуществляется также с помощью авиации, сообщает пресс-служба Северного флота.