на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Миноносец «Беспокойный» станет военно-морским музеем в Кронштадте

09:30 | 14 мая 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 14 мая. В Кронштадт 13 мая к месту вечной стоянки с базы Балтийского флота прибыл эсминец «Беспокойный», сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Он станет экспонатом военно-исторического комплекса ЗВО, а для воспитанников Санкт-Петербургского регионального отделения «Юнармии» будут организованы учебные экскурсии на корабле.

Боевой корабль совершил переход из Балтийска Калининградской области и преодолел более 800 морских миль. Ранее на эсминце для его нахождения на плаву без обслуживания постоянным экипажем были выполнены работы по ремонту подводной части корабля, демонтажу гребных валов, герметизации и покраски корпуса.

На боевом корабле будут проводиться экскурсии, патриотические мероприятия с участием ветеранов Военно-морского флота и школьников, для чего на борту разместят стенды с экспозиционными материалами и библиотеку с подборкой книг на морскую тематику.

Справочно:

Корабль был заложен на заводе им А.А.Жданова 8 апреля 1987 года, спущен на воду 9 июня 1990 года. Участвовал в 30 эпизодах различных учений, в боевых походах патрулирования и боевом дежурстве, в 1994 году обеспечивал визит в Санкт-Петербург правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Длина миноносца 156 м, он вооружен противокорабельными ракетами, двумя пусковыми установками для зенитных ракет, спаренным орудийным артиллерийским комплексом дальнобойностью более 20 км и другим вооружением.