на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные метеорологи ВВО применили в Арктической зоне мобильный комплекс приема метеоинформации «Сюжет-МБ»

15:30 | 10 мая 2018 года, четверг

ЦАМТО, 10 мая. Военнослужащие гидрометеорологической службы ВВО подготовили метеосводку для полетов авиации в Арктической зоне, в том числе с применением развернутого на мысе Шмидта современного мобильного автономного комплекса приема метеорологической информации «Сюжет-МБ».

Для подготовки метеосводки специалисты определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.

В рамках практической части занятий расчеты выполнили нормативы по развертыванию мобильного комплекса и получению метеоданных от орбитальных космических аппаратов.

Помимо этого, военные метеорологи провели комплекс мероприятий по наблюдению за фактическим состоянием гидрометеообстановки, сбору, приему, анализу и распространению информации по фактическому и прогнозируемому состоянию обстановки.

Развертывание комплекса «Сюжет-МБ» на мысе Шмидта позволило значительно улучшить вопросы аэронавигации авиации округа, в частности, при выполнении задач по доставке различных грузов на остров Врангеля и над акваторией водных бассейнов в данном районе, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.