на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия рассчитывает на успешное развитие ВТС с Малайзией

14:50 | 10 мая 2018 года, четверг

ЦАМТО, 10 мая. Россия рассчитывает на продолжение взаимовыгодного военно-технического сотрудничества (ВТС) с Малайзией после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции во главе с Махатхиром Мохамадом, предлагая Куала-Лумпуру широкий спектр ВиВТ.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

На всеобщих выборах, прошедших в Малайзии 9 мая, оппозиционная коалиция во главе с Махатхиром Мохамадом, который занимал пост премьер-министра страны с 1981 по 2003 год, одержала неожиданную победу, обеспечив себе простое большинство в парламенте и, таким образом, впервые в пост-колониальной истории страны, отобрав власть у коалиции «Барисан Насиональ» (Национальный Фронт), отмечает агентство.

«Можно только приветствовать приход к власти такого выдающегося государственного деятеля как Махатхир Мохамад, который всегда выражал поддержку Вооруженным силам Малайзии. Москва готова предложить малазийским партнерам весь спектр современного российского оружия и в дальнейшем скрупулезно и в срок выполнять любые контракты в интересах Куала-Лумпура», – сказал И.Коротченко.

И.Коротченко отметил, что во время нахождения Мохамада во власти были подписаны знаковые для российско-малазийского ВТС контракты. Так, в 1994 году стороны подписали контракт на 18 истребителей МиГ-29, а в 2003 году было заключено соглашение на поставку 18 самолетов Су-30МКМ. Кроме того, на вооружении малазийской армии состоят российские вертолеты Ми-17, переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и противотанковые ракеты «Метис-М».

«Успех развития ВТС России и Малайзии, в первую очередь, обеспечивает само качество российского оружия, которое помогает Куала-Лумпуру отстаивать свою целостность и суверенитет в сложном и конфликтном регионе. Малайзия давно эксплуатирует наше оружие, от партнеров мы получаем только отличные характеристики и отзывы», – добавил директор ЦАМТО.