на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пентагон предложил Турции альтернативу российским ЗРС С-400

11:15 | 13 апреля 2018 года, пятница

ЦАМТО, 13 апреля. Вашингтон не рекомендует Анкаре покупать российские ЗРС С-400 и готов предложить Турции альтернативные зенитные ракетные комплексы. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Сейчас происходит то, что в один район привносятся несовместимые системы противоракетной обороны. И это едва ли наилучшим образом отвечает интересам НАТО», – сказал он на слушаниях в комитете по вооружениям палаты представителей.

При этом глава Пентагона отметил, что Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить ей системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.

Как напоминает агентство, ранее стало известно, что Россия и Турция договорились ускорить поставки С-400. Такое решение было принято по итогам апрельской встречи Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Лидеры двух стран также обсудили перспективы совместной работы над ЗРС и вопросы, связанные с обслуживанием комплексов.

В декабре 2017 года российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение о покупке С-400. Согласно заявлению Анкары, страна получит две батареи, их обеспечением займется местный персонал. Делегации также договорились о технологическом сотрудничестве.