на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Хабаровский судостроительный завод построит два буксира для АСЗ

11:10 | 13 апреля 2018 года, пятница

ЦАМТО, 13 апреля. Хабаровский судостроительный завод заключил контракт на строительство двух морских буксиров проекта 00440 для Амурского судостроительного завода (оба предприятия входят в ОСК).

Закладка первого из серии судов будет осуществлена в ближайшие месяцы.

Проект судов был разработан в конструкторском бюро ОСК «Вымпел». В качестве лизингодателя выступила компания «Гознак-лизинг», также входящая в периметр корпорации.

АСЗ планирует использовать новые буксиры для осуществления перегона кораблей и судов в город Владивосток для их дальнейшей достройки, заводских ходовых и швартовных испытаний с последующей передачей заказчикам, а также оказания услуг по буксировке.

Планируется построить головное судно в 2019-м, второе в 2020-м году.

Основные технические характеристики: длина наибольшая – 35 м, ширина – 9,5 м, осадка – не более 3,5 м, скорость – 12 узлов, экипаж – 8 человек.

В настоящее время Хабаровский судостроительный завод работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух судов из серии теплоходов проекта А45-2. Ведутся завершающие работы по строительству тяжелых металлических причалов проекта 1516-СН для Минобороны РФ.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».