на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов: авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» должен вернуться в состав флота после ремонта в 2021 году

14:30 | 12 апреля 2018 года, четверг

ЦАМТО, 12 апреля. Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» должен вернуться в состав флота после ремонта в 2021 году, а сам ремонт предполагается завершить в 2020 году. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны России Юрий Борисов.

«Авианосец будет проходить ремонт, замену всех котлов, оборудования. Есть договоренность с корабелами о завершении ремонта в 2020 году, а в 2021 году корабль должен вернуться на флот», – сказал Ю.Борисов журналистам.

Как уточнили в военном ведомстве, ремонт пройдет на Мурманском судоремонтном заводе.

В настоящее время в составе ВМФ России есть только один тяжелый авианесущий крейсер – «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», введенный в эксплуатацию в 1991 году, еще в бытность СССР.

Как напоминает агентство, в октябре 2016 года корабельная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря.

С ноября 2016 года по февраль 2017 года группировка выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирии. На борту российского авианесущего крейсера находилось более 40 самолетов и вертолетов. Впервые в истории России было осуществлено боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов международных террористов на территории Сирии. По целям были нанесены удары крылатыми ракетами.