на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Белоруссия до конца года получит из России пятую батарею ЗРК «Тор-М2»

16:20 | 2 апреля 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 2 апреля. Белоруссия до конца года получит из России пятую батарею ЗРК «Тор-М2» и четыре учебно-боевых самолета Як-130. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр обороны Белоруссии Андрей Равков.

Как напоминает агентство, ранее А.Равков сообщал, что доля современных образцов вооружения в армии Белоруссии вырастет до 50% в результате реализации планов по перевооружению на 2018 год. В частности, министр отмечал, что наиболее значимыми должны стать поставки учебно-боевых самолетов Як-130, батареи ЗРК «Тор-М2», радиолокационных станций «Противник-Г», «Восток-Д», маловысотных радиолокационных комплексов «Роса-РБ».

«По закупкам… мы заключили контракты (с Россией – ред.)… на закупку пятой батареи ЗРК «Тор-М2» и на закупку четырех Як-130. Мы авансовые проплаты уже произвели и ожидаем, что до конца года поставка этих вооружений будет завершена», – цитирует «РИА Новости» А.Равкова.

По его словам, что качается истребители Су-30СМ, то их республика начнет закупать в «лучшем случае» с 2019-2020 года, отмечает агентство.