на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Береговая охрана Катара приобрела дополнительные катера компании Ares

11:40 | 14 марта 2018 года, среда

ЦАМТО, 14 марта. Береговая охрана Катара в рамках проходящей в Дохе международной выставки DIMDEX-2018 заключила контракт на поставку 9 дополнительных катеров производства турецкой судостроительной компании Ares Shipyard.

По информации Jane's Defence Weekly, новый заказ предусматривает поставку трех 48-метровых патрульных катеров «Арес-150» «Геркулес» и шести 24-метровых «Арес-80» SAT. Поставка должна быть полностью завершена до конца 2020 года.

По информации представителя Береговой охраны Катара, все новые катера будут вооружены 30-мм модулями вооружения производства турецкой компании Aselsan.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2014 года компания BMT Nigel Gee из состава BMT Group сообщила о получение от Береговой охраны Катара заказа на проектирование и постройку совместно с турецкой Ares Shipyard 17 патрульных катеров из современных композиционных материалов. Общая стоимость поставки оценивается в 220 млн. долл. BMT Nigel Gee отвечала за разработку проекта корабля, Ares Shipyard – за разработку и постройку. Работы планировалось выполнить в течение 5 лет.

Программа предполагала поставку катеров трех различных размеров, включая пять 24-метровых «Арес-75» «Геркулес», десять 34,5-метровых «Арес-110» «Геркулес» и два 48-метровых «Арес-150», оказание услуг подготовки личного состава и пятилетнее обслуживание техники. Строительство началось в 2015 году. Первые катера были поставлены заказчику в октябре 2016 года. Согласно февральскому номеру журнала Work Boat World, на текущий момент Береговой охране Катара переданы все 24-метровые и 34,5-метровые катера. 48-метровые «Арес-150» планируется поставить заказчику до конца августа 2018 года.

По информации компании Ares, катер «Арес-80» SAT предназначен для поддержки сил специальных операций. Он представляет собой скоростной катер с алюминиевым корпусом, способный развивать максимальную скорость свыше 50 узлов. В состав комплекта вооружения может входить ДУМВ STAMP компании Aselsan. В кормовой части размещаются две небольшие надувные шлюпки с жестким корпусом (RHIB).

Ряду экспертов заказ на поставку «Арес-80» SAT показался странным, поскольку в составе Береговой охраны Катара подразделения ССО отсутствуют. Напротив, в составе ВМС имеется подразделение специальных сил, которое использует надувные шлюпки с жестким корпусом. Предположительно, новые катера будут использоваться для поддержки элитных частей Министерства внутренних дел, а также для выполнения обычных функций, возложенных на Береговую охрану.