на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЦАМТО: ракетный комплекс «Авангард» нейтрализует ПРО противника

11:40 | 12 марта 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 12 марта. Ракетный комплекс «Авангард» расширит линейку традиционных МБР, состоящих на вооружении РВСН, а его способность поражать цели не по баллистической траектории, а по абсолютно непредсказуемому для средств ПРО «маршруту» полностью исключает возможность перехвата.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Как напоминает агентство, ранее замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов сообщил, что военное ведомство подписало контракт на серийное производство новейших гиперзвуковых ракет с ядерной силовой установкой «Авангард».

«Россия с принятием на вооружение и началом серийного производства данного ракетного комплекса полностью нейтрализует всю концепцию создания американской стратегической противоракетной обороны, поскольку «Авангард» фактически является средством, которое американцы не смогут перехватить и уничтожить», – сказал И.Коротченко.

Директор ЦАМТО назвал комплекс «Авангард» выдающимся достижением российского ОПК, при создании которого был решен целый ряд инженерных и технологических проблем. «Тем не менее, принятие на вооружение свидетельствует о том, что все эти задачи российский ОПК успешно решил, и мы можем уверенно говорить о том, что никакие попытки США, в том числе и путем вливания сотен миллиардов долларов в свою противоракетную оборону, не приведут к результатам, которых хотел бы достичь Вашингтон», – добавил И.Коротченко.

По его словам, Россия обеспечивает стратегический паритет на обозримый исторический период и делает невозможным одностороннее военное преимущество США. По экспертной оценке, в контакте речь может идти о нескольких десятках межконтинентальных баллистических ракет «Авангард», оснащенных маневрирующими крылатыми блоками соответствующего типа.