на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Кожин: Россия перевыполнила план по экспорту оружия в 2017 году

11:25 | 12 марта 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 12 марта. Россия перевыполнила план по экспорту оружия в 2017 году, несмотря на усиливающееся санкционное давление. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин.

«План на 2017 год не просто выполнен, а немножко даже перевыполнен, и это несмотря на беспрецедентное санкционное давление, которое и весь 2017 год было и еще больше усилилось в связи с принятием последнего пакета санкций», – сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Для справки: ранее сообщалось, что план на 2017 году по экспорту Россией ВиВТ составляет около 15 млрд. долл.

В.Кожин сообщил о стоимостных объемах сотрудничества в сфере ВТС с Китаем. В частности, по его словам, портфель китайских заказов на российское оружие и технику составляет порядка 6,5 млрд. долл.

В.Кожин также отметил, что Россия ведет переговоры по поставкам новых вооружений с Грецией и Кипром.

«Греция, Кипр – страны, находящиеся не только в Евросоюзе, но и в НАТО, казалось бы, совсем должны были от нас шарахаться. Ничего подобного! В свое время мы поставили Греции и Кипру комплексы ПВО, сейчас идет сервисное обслуживание, и более того – одна и вторая сторона выходит с новыми заявками», – цитирует «РИА Новости» помощника президента по вопросам ВТС.

В.Кожин добавил, что «небольшие контракты» сегодня выполняются также с Болгарией и Чехией, новые заявки на поставку оружия поступают от Сербии, отмечает агентство.