на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты устранили все недочеты, допущенные при проектировании экипировки «Ратник»

09:55 | 12 марта 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 12 марта. Специалисты ВС РФ и предприятий ОПК устранили все недочеты, допущенные при проектировании экипировки «Ратник». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 10 марта в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник военно-научного комитета СВ РФ полковник Андрей Романюта.

Ранее в ходе форума «Армия-2017» А.Романюта заявлял «РИА Новости», что военнослужащие РФ выявили недостатки боевой экипировки второго поколения «Ратник» в ходе ее эксплуатации и занимаются их устранением.

«За два года мы довели комплект до финишного результата. Практически все недостатки, которые были в конце 2015 – начале 2016 года выявлены, устранены, доведены до предприятий промышленности», – сказал он.

Перспективные разработки для экипировки «Ратник»

Гермошлем для экипировки «Ратник» создадут к 2025 году

Шлем для экипировки солдата будущего «Ратник», оснащенный комплексами связи, через которые в перспективе будет вестись управление войсками, будет создан к 2025 году, заявил А.Романюта.

«Пока рано говорить о том, что все средства связи собраны в один гермошлем. Я думаю, что это будет где-то 2022-2025 год, это наша перспектива», – сказал он.

Для экипировки «Ратник» к 2020 году разработают специальную боевую одежду

Специалисты российских Вооруженных сил к 2020 году создадут специальную боевую одежду для экипировки солдата будущего «Ратник», которая обеспечит комфорт военнослужащих, снаряженных броней и специальной техникой, заявил А.Романюта.

«Есть пожелания улучшить вентиляцию, чтобы был лучше пододежный микроклимат – мы над этим работаем, и я думаю, что через год-два решение будет выработано и под «Ратник» будет создана специальная боевая одежда», – сказал он.

Справочно: серийные поставки в вооруженные силы РФ экипировки «солдата будущего» второго поколения «Ратник» начались в 2017 году. Ее комплект объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи – около десяти различных подсистем. Он предназначен для действий в разных климатических условиях в любое время суток.

В настоящее время идет научно-исследовательская работа по разработке боевой экипировки третьего поколения («Ратник-3»). В ее составе будет шлем с интегрированной системой управления, боевой экзоскелет, противоминная обувь и другие элементы, отмечает агентство.