на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Олег Салюков: в рамках ОКР «Армата» продолжаются испытания перспективного танка Т-14

09:50 | 7 марта 2018 года, среда

ЦАМТО, 7 марта. В рамках опытно-конструкторской работы «Армата» продолжаются испытания перспективного танка Т-14, заявил в интервью «газете «Красная звезда» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

По его словам, «учитывая, что образец совершенно новый, с большим количеством инновационных решений и технологий, предприятиями ОПК производятся отладка танка, настройка и согласование его узлов и агрегатов. Работы выполняются в соответствии с запланированными сроками».

О.Салюков подчеркнул, что «танк нового поколения Т-14 «Армата» практически по всем характеристикам будет превосходить как серийные отечественные танки, так и лучшие иностранные аналоги».

Главнокомандующий СВ отметил, что «в танке Т-14 «Армата» применена инновационная нестандартная компоновочная схема с раздельным размещением экипажа (в бронированной капсуле), боекомплекта и топлива, а также вынесенным дистанционно-управляемым вооружением. Это позволяет значительно повысить защищенность и живучесть танка на поле боя. При этом средства защиты на танке скомплексированы, что позволяет затруднить его обнаружение; воспрепятствовать наведению высокоточного оружия; обеспечить обнаружение и поражение атакующих боеприпасов комплексом активной защиты; в случае попадания модули динамической защиты и новая броня надежно защищают танк от всех существующих противотанковых средств. Образец оснащен 125-мм танковой пушкой нового поколения с перспективным боекомплектом и цифровой системой управления огнем, что позволяет поражать как высокозащищенные объекты, так и танкоопасную живую силу противника в любых погодных условиях и любое время суток».

По словам О.Салюкова, «танк Т-14 «Армата» оборудован самыми современными комплексами бортового оборудования, рабочие места членов экипажа оснащены современными видеосмотровыми устройствами с сенсорным управлением. Образец выполнен по модульному принципу с использованием уникальных цифровых и программных решений, что открывает практически неограниченные возможности по его модернизации и дальнейшей роботизации».

«При этом танк Т-14 «Армата» будет интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и оружием тактического звена», – заявил О.Салюков в интервью «газете «Красная звезда».