на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В СВ продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего РК «Точка-У» на современный «Искандер-М»

09:45 | 7 марта 2018 года, среда

ЦАМТО, 7 марта. В Сухопутных войсках в плановом порядке продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего ракетного комплекса «Точка-У» на современный ракетный комплекс «Искандер-М». Уже поставлено более 10 бригадных комплектов.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

О.Салюков подчеркнул, что «этот комплекс является высокоточным, эффективным оружием, способным осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет, преодолевающих существующие и перспективные системы ПРО. По прогнозам разработчиков, создание его аналога иностранными государствами возможно не ранее 2025 года».

Кроме того, «в войска продолжают поступать современные модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ», полностью интегрированные в единую систему управления тактического звена, и модернизированные РСЗО среднего калибра «Торнадо-Г», обладающие возможностью автоматизированного наведения боевой машины на цель. Уже переоснащены одна артиллерийская бригада, 14 дивизионов, 4 батареи ствольной и реактивной артиллерии», – заявил О.Салюков в интервью «газете «Красная звезда».