на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу: боевой потенциал Воздушно-десантных войск возрос на 20%

12:50 | 6 марта 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 марта. Боевой потенциал Воздушно-десантных войск возрос на 20% после проведения организационно-штатных мероприятий. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Разведывательные роты переформатированы в разведывательные батальоны. Образованы отдельные десантно-штурмовой и ремонтно-восстановительный батальоны. Все это позволило увеличить боевой потенциал ВДВ на 20%», – сказал С.Шойгу на совещании с руководством военного ведомства.

По его словам, в целом за последние два года проведено 16 организационно-штатных мероприятий. В результате в десантных войсках созданы танковые роты, роты беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронной борьбы.

«В текущем году планируем завершить формирование трех танковых батальонов, подразделений радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов», – добавил С.Шойгу.

Он также подчеркнул, что проверку готовности ВДВ пройдут в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2018», где будут отработаны вопросы защиты национальных интересов на Дальнем Востоке, отмечает агентство.