на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершается ОКР по созданию парашютно-бесплатформенной системы «Бахча-У-ПДС»

10:00 | 5 марта 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 5 марта. В настоящее время завершается ОКР по созданию парашютно-бесплатформенной системы «Бахча-У-ПДС», предназначенной для парашютного десантирования современной боевой техники ВДВ (БМД-4М, БТР-МДМ) с размещенным внутри машины экипажем из самолетов ВТА.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник воздушно-десантной подготовки – заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков.

По его словам, «завершены государственные совместные испытания, в этом году средства десантирования поступят в войска».

Кроме того, как сообщил В.Кочетков, «параллельно с этим ведутся разработки грузовых парашютных систем (различной грузоподъемности), в том числе управляемой планирующей парашютной грузовой системы (ОКР «Горизонталь-4000») для десантирования грузов массой до 4 тонн в назначенный район с высокой точностью и парашютно-грузовой системы ПГС-1500 (ОКР «ТАРА») для десантирования грузов полетным весом до 1500 кг из военно-транспортных самолетов типа Ил-76».

В интервью «Красной звезде» В.Кочетков отметил, что «в связи с оснащением ВДВ новыми образцами техники на базе автомобиля КамАЗ создается унифицированная многоцелевая парашютная платформа (ОКР «Парашют»), предназначенная для парашютного десантирования ВиВТ и грузов полетной массой до 18 тонн из самолетов ВТА».

Что касается людских парашютов, то, по его словам, «в марте этого года открывается опытно-конструкторская работа «Реновация» по модернизации парашютной системы Д-10 и запасного парашюта З-5 для десантирования личного состава в боевом комплекте «Ратник».