на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» совершило заход в порт Мумбаи

10:25 | 13 февраля 2018 года, вторник

ЦАМТО, 13 февраля. Исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский», совершающее гидрографический поход, совершило деловой заход в порт Мумбаи (Индия).

За время стоянки в индийском порту экипаж пополнит запасы топлива, воды и продовольствия, а также получит возможность отдохнуть на берегу после длительного морского перехода.

На первом этапе дальнего похода промерено на глубину свыше 11 тыс. линейных километров, а всего пройдено более 15000 морских миль.

По маршруту движения из Балтийского моря в Индийский океан специалисты осуществили также 426 метеорологических наблюдений, свыше 100 гидрологических исследований при помощи гидрологических станций, порядка 1400 испытаний работы навигационной системы ГЛОНАСС в интересах корректуры морских навигационных карт.

Ранее, в начале января, экипаж совершил деловой заход в порт Лимассол (Кипр).

Экипажу судна «Адмирал Владимирский» и участникам экспедиции на его борту поставлена задача в течение 6 месяцев похода выполнить комплекс гидрометеорологических наблюдений, провести большой объем исследовательской работы с целью корректуры морских навигационных карт по маршруту перехода в Балтийском, Северном, Средиземном и Красном морях, а также в Индийском океане и в северо-восточной части Атлантического океана.

Главными задачами экспедиции, в которую отправилось судно «Адмирал Владимирский», являются комплексные океанографические исследования в Индийском океане. ОИС «Адмирал Владимирский» вышло в поход из Кронштадта 15 декабря 2017 года, сообщает отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г.Калининград).